東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
 

東京オリンピックで水泳(競泳・飛び込み・アーティスティックスイミング)、パラリンピックでは水泳の競技会場である 東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方はみなさんご存知でしょうか!?

 

この記事では東京アクアティクスセンターへのアクセス方法や行き方についてお伝えします!また併せて行われる各種目の競技日程についてもお伝えします!

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方をご紹介します。

住所:東京都江東区辰巳2-2-2-1

①大会時

  • 東京メトロ有楽町線「辰巳駅」下車徒歩 約13分
  • ※帰り JR京葉線「潮見駅」徒歩 約15分

②通常時

  • 東京メトロ有楽町線「辰巳駅」下車徒歩 約13分
  • JR京葉線「潮見駅」下車徒歩 約15分
  • JR京葉線、東京臨海高速鉄道りんかい線、東京メトロ有楽町線「新木場駅」下車徒歩 約20分
  • 都営バス 錦13「錦糸町駅前」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩 約5分
    (このバスは、「住吉駅前」「東雲駅前」を経由します。)
  • 都営バス 門19「門前仲町」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩 約5分
    (このバスは、「豊洲駅前」「東雲駅前」を経由します。)
  • 都営バス 門19甲「国際展示場駅前」から乗車、「辰巳団地」下車徒歩 約5分
  • 都営バス 江東01(辰巳ルート)「潮見駅前」から乗車、「漣橋南詰」下車徒歩 約5分

 

また手荷物検査が健康チェックなどが行われ予想以上に時間がかかる事が考えられますので時間には余裕を持って向かうのがおすすめです。

またオリンピック開催時は非常に暑いと思われますので熱中症対策などもしっかりと行った上で向かわれる事をおすすめします。

東京アクアティクスセンターで行われる競技種目

オリンピック

  • 競泳
  • 飛び込み
  • アーティスティックスイミング

 

パラリンピック

  • 水泳

東京アクアティクスセンターで行われる競技の日程

オリンピック

競泳

7/24(土) 19:00-21:30 男子

  • 400m個人メドレー予選
  • 400m自由形予選
  • 100m平泳ぎ予選

女子

  • 100mバタフライ予選
  • 400m個人メドレー予選
  • 400mリレー予選
7/25(日) 10:30-12:20

19:00-21:30

男子

  • 400m個人メドレー決勝
  • 400m自由形決勝
  • 100m平泳ぎ準決勝
  • 200m自由形予選
  • 100m背泳ぎ予選
  • 400mリレー予選

女子

  • 100mバタフライ準決勝
  • 400m個人メドレー決勝
  • 400mリレー決勝
  • 100m背泳ぎ予選
  • 100m平泳ぎ予選
  • 400m自由形予選
7/26(月) 10:30-12:40

19:00-21:30

男子

200m自由形決勝

100m平泳ぎ決勝

100m背泳ぎ準決勝

400mリレー決勝

200mバタフライ予選

女子

100mバタフライ決勝

7/27(火) 10:30-12:25

19:00-21:30

男子

  • 200m自由形決勝
  • 100m背泳ぎ決勝
  • 200mバタフライ準決勝

女子

  • 200m自由形準決勝
  • 100m背泳ぎ決勝
  • 100m平泳ぎ決勝
  • 200m個人メドレー準決勝
7/28(水) 10:30-13:05

19:00-21:30

男子

  • 100m自由形準決勝
  • 200mバタフライ決勝
  • 200m平泳ぎ準決勝
  • 800mリレー決勝
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 200m個人メドレー予選

女子

  • 200m自由形決勝
  • 200mバタフライ準決勝
  • 200m個人メドレー決勝
  • 1500m自由形決勝
  • 100m自由形予選
  • 200m平泳ぎ予選
  • 800mリレー予選
7/29(木) 10:30-13:10

19:00-21:30

男子

  • 800m自由形決勝
  • 200m平泳ぎ決勝
  • 200m背泳ぎ準決勝
  • 100m自由形決勝
  • 200m個人メドレー準決勝
  • 100mバタフライ予選

女子

  • 100m自由形準決勝
  • 200mバタフライ決勝
  • 200m平泳ぎ準決勝
  • 800mリレー決勝
  • 800m自由形予選
  • 200m背泳ぎ予選

混合

  • 400mメドレーリレー予選
7/30(金) 10:30-12:10

19:00-21:30

男子

  • 100mバタフライ準決勝
  • 200m背泳ぎ決勝
  • 200m個人メドレー決勝
  • 50m自由形予選
  • 1500m自由形予選
  • 400mメドレーリレー予選

女子

  • 200m200m平泳ぎ決勝
  • 100m自由形決勝
  • 200m背泳ぎ準決勝
  • 50m自由形」予選
  • 400mメドレーリレー予選
7/31(土) 10:30-12:20 男子

  • 100mバタフライ決勝
  • 50m自由形準決勝

女子

  • 200m背泳ぎ決勝
  • 800m自由形決勝
  • 50m自由形準決勝

混合

  • 400mメドレーリレー決勝
8/1(日) 10:30-12:25 男子

  • 50m自由形決勝
  • 1500m自由形決勝
  • 400mメドレーリレー決勝

女子

  • 50m自由形決勝
  • 400mメドレーリレー決勝

※マラソンスイミングはお台場海浜公園にて実施

飛び込み

7/25(日) 15:00-16:00 女子

  • シンクロ板飛び込み決勝
7/26(月) 15:00-16:00 男子

  • シンクロ板高飛び込み決勝
7/27(火) 15:00-16:00 女子

  • シンクロ高飛び込み決勝
7/28(水) 15:00-16:00 男子

シンクロ板飛び込み決勝

7/30(金) 15:00-17:30 女子

  • 板飛び込み予選
7/31(土) 15:00-16:25 女子

  • 板飛び込み準決勝
8/1(日) 15:00-16:25 女子

  • 板飛び込み決勝
8/2(月) 15:00-17:30 男子

  • 板飛び込み予選
8/3(火) 10:00-11:30

15:00-16:30

男子

  • 板飛び込み準決勝
  • 板飛び込み決勝
8/4(水) 15:00-17:30 女子

  • 高飛び込み予選
8/5(木) 10:00-11:25

15:00-16:25

女子

  • 高飛び込み準決勝
  • 高飛び込み決勝
8/6(金) 15:00-17:30 男子

  • 高飛び込み予選
8/7(土) 10:00-11:40

15:00-16:25

男子

  • 高飛び込み準決勝
  • 高飛び込み決勝

アーティスティックスイミング

8/2(月) 19:30-21:45 デュエット予選

  • フリールーティン
8/3(火) 19:30-21:30 デュエット予選

  • テクニカルルーティン
8/4(水) 19:30-21:05 デュエット決勝

  • フリールーティン
8/6(金) 19:30-20:35 チーム

  • テクニカルルーティン
8/7(土) 19:30-21:15 チーム

  • フリールーティン

パラリンピック

水泳

8/25(水) 9:00-11:45

17:00-21:05

前半

  • 男子400m自由形 S9 予選
  • 女子400m自由形 S9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S1 予選
  • 男子100m背泳ぎ S2 予選
  • 女子100m背泳ぎ S2 予選
  • 男子100mバタフライ S14 予選
  • 女子100mバタフライ S14 予選
  • 男子50m平泳ぎ SB3 予選
  • 女子50m自由形 S6 予選
  • 男子50m自由形 S10 予選
  • 女子50m自由形 S10 予選
  • 男子100mバタフライ S13 予選
  • 女子100mバタフライ S13 予選
  • 男子200m自由形 S5 予選
  • 女子200m自由形 S5 予選
  • 男子100m自由形 S8 予選

後半

  • 男子400m自由形 S9 決勝
  • 女子400m自由形 S9 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S1 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S2 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S2 決勝
  • 男子100mバタフライ S14 決勝
  • 女子100mバタフライ S14 決勝
  • 男子50m平泳ぎ SB3 決勝
  • 女子50m自由形 S6 決勝
  • 男子50m自由形 S10 決勝
  • 女子50m自由形 S10 決勝
  • 男子100mバタフライ S13 決勝
  • 女子100mバタフライ S13 決勝
  • 男子200m自由形 S5 決勝
  • 女子200m自由形 S5 決勝
  • 男子100m自由形 S8 決勝
8/26(木) 9:00-11:25

17:00-20:35

前半

  • 男子100m自由形 S5 予選
  • 女子100m自由形 S5 予選
  • 男子100m自由形 S4 予選
  • 男子200m個人メドレー SM6 予選
  • 女子200m個人メドレー SM6 予選
  • 男子400m自由形 S11 予選
  • 女子400m自由形 S11 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB9 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S13 予選
  • 女子100m背泳ぎ S13 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB8 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB8 予選
  • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選

後半

  • 男子100m自由形 S5 決勝
  • 女子100m自由形 S5 決勝
  • 男子100m自由形 S4 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM6 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM6 決勝
  • 男子400m自由形 S11 決勝
  • 女子400m自由形 S11 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB9 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB9 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S13 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S13 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB8 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB8 決勝
  • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝
8/27(金) 9:00-11:10

17:00-20:30

前半

  • 男子100m背泳ぎ S12 予選
  • 女子100m背泳ぎ S12 予選
  • 男子100m背泳ぎ S8 予選
  • 女子100m背泳ぎ S8 予選
  • 男子200m自由形 S14 予選
  • 女子200m自由形 S14 予選
  • 男子50m自由形 S11 予選
  • 女子50m自由形 S11 予選
  • 男子50mバタフライ S5 予選
  • 女子50mバタフライ S5 予選
  • 男子200m個人メドレー SM7 予選
  • 女子200m個人メドレー SM7 予選
  • 男子400m自由形 S13 予選
  • 女子400m自由形 S13 予選

後半

  • 男子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 男子200m自由形 S14 決勝
  • 女子200m自由形 S14 決勝
  • 男子50m自由形 S11 決勝
  • 女子50m自由形 S11 決勝
  • 男子50mバタフライ S5 決勝
  • 女子50mバタフライ S5 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 男子400m自由形 S13 決勝
  • 女子400m自由形 S13 決勝
8/28(土) 9:00-11:35

17:00-20:40

前半

  • 男子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 男子100m自由形 S10 予選
  • 女子100m自由形 S10 予選
  • 男子150m個人メドレー SM4 予選
  • 女子150m個人メドレー SM4 予選
  • 男子150m個人メドレー SM3 予選
  • 男子100m背泳ぎ S11 予選
  • 女子100m背泳ぎ S11 予選
  • 男子200m個人メドレー SM8 予選
  • 女子200m個人メドレー SM8 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 混合4x100m S14 フリーリレー予選

後半

  • 男子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 男子100m自由形 S10 決勝
  • 女子100m自由形 S10 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 女子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM3 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 混合4x100m S14 フリーリレー決勝
8/29(日) 9:00-11:25

17:00-20:25

前半

  • 男子400m自由形 S7 予選
  • 女子400m自由形 S7 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 男子50m自由形 S9 予選
  • 男子50m背泳ぎ S3 予選
  • 女子50m背泳ぎ S3 予選
  • 男子50m自由形 S13 予選
  • 女子50m自由形 S13 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 男子200m自由形 S2 予選
  • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選

後半

  • 男子400m自由形 S7 決勝
  • 女子400m自由形 S7 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 男子50m自由形 S9 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 男子50m自由形 S13 決勝
  • 女子50m自由形 S13 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 男子200m自由形 S2 決勝
  • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
8/30(月) 9:00-11:25

17:00-20:50

前半

  • 男子100m背泳ぎ S7 予選
  • 女子100m背泳ぎ S7 予選
  • 男子100m背泳ぎ S9 予選
  • 女子100m背泳ぎ S9 予選
  • 男子200m自由形 S4 予選
  • 男子50mバタフライ S6 予選
  • 女子50mバタフライ S6 予選
  • 男子50m背泳ぎ S5 予選
  • 女子50m背泳ぎ S5 予選
  • 男子200m個人メドレー SM11 予選
  • 女子200m個人メドレー SM11 予選
  • 女子100m自由形 S3 予選
  • 男子200m個人メドレー SM13 予選
  • 女子200m個人メドレー SM13 予選
  • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選

後半

  • 男子100m背泳ぎ S7 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S7 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S9 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S9 決勝
  • 男子200m自由形 S4 決勝
  • 男子50mバタフライ S6 決勝
  • 女子50mバタフライ S6 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S5 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S5 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM11 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM11 決勝
  • 女子100m自由形 S3 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM13 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM13 決勝
  • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
8/31(火) 9:00-11:30

17:00-20:35

前半

  • 男子400m自由形 S8 予選
  • 女子400m自由形 S8 予選
  • 男子100m自由形 S12 予選
  • 女子100m自由形 S12 予選
  • 男子200m個人メドレー SM14 予選
  • 女子200m個人メドレー SM14 予選
  • 男子50m平泳ぎ SB2 予選
  • 女子50m平泳ぎ SB3 予選
  • 男子50m自由形 S7 予選
  • 女子100m自由形 S7 予選
  • 男子100mバタフライ S10 予選
  • 女子100mバタフライ S10 予選
  • 女子100m自由形 S9 予選
  • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選

後半

  • 男子400m自由形 S8 決勝
  • 女子400m自由形 S8 決勝
  • 男子100m自由形 S12 決勝
  • 女子100m自由形 S12 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 男子50m平泳ぎ SB2 決勝
  • 女子50m平泳ぎ SB3 決勝
  • 男子50m自由形 S7 決勝
  • 女子100m自由形 S7 決勝
  • 男子100mバタフライ S10 決勝
  • 女子100mバタフライ S10 決勝
  • 女子100m自由形 S9 決勝
  • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
9/1(水) 9:00-11:20

17:00-20:40

前半

  • 男子100m平泳ぎ SB7 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB7 予選
  • 男子100m自由形 S6 予選
  • 男子400m自由形 S10 予選
  • 女子400m自由形 S10 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 男子200m個人メドレー SM9 予選
  • 女子200m個人メドレー SM9 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 男子50m自由形 S5 予選
  • 女子50m自由形 S8 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB12 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB12 予選

後半

  • 男子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 男子100m自由形 S6 決勝
  • 男子400m自由形 S10 決勝
  • 女子400m自由形 S10 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 男子50m自由形 S5 決勝
  • 女子50m自由形 S8 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB12 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB12 決勝
9/2(木) 9:00-11:35

17:00-20:50

前半

  • 男子400m自由形 S6 予選
  • 女子400m自由形 S6 予選
  • 男子100mバタフライ S9 予選
  • 女子100mバタフライ S9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S10 予選
  • 女子100m背泳ぎ S10 予選
  • 男子100m背泳ぎ S14 予選
  • 女子100m背泳ぎ S14 予選
  • 男子50m背泳ぎ S1 予選
  • 男子50m背泳ぎ S2 予選
  • 女子50m背泳ぎ S2 予選
  • 男子50m自由形 S3 予選
  • 男子50m自由形 S4 予選
  • 女子50m自由形 S4 予選
  • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

後半

  • 男子400m自由形 S6 決勝
  • 女子400m自由形 S6 決勝
  • 男子100mバタフライ S9 決勝
  • 女子100mバタフライ S9 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S1 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 男子50m自由形 S3 決勝
  • 男子50m自由形 S4 決勝
  • 女子50m自由形 S4 決勝
  • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
9/3(金) 9:00-11:35

17:00-21:00

 前半

  • 男子200m個人メドレー SM10 予選
  • 女子200m個人メドレー SM10 予選
  • 男子100m背泳ぎ S6 予選
  • 女子100m背泳ぎ S6 予選
  • 男子100mバタフライ S8 予選
  • 女子100mバタフライ S8 予選
  • 男子50mバタフライ S7 予選
  • 女子50mバタフライ S7 予選
  • 男子50m背泳ぎ S4 予選
  • 女子50m背泳ぎ S4 予選
  • 男子100mバタフライ S12 予選
  • 女子100m自由形 S11 予選
  • 男子200m自由形 S3 予選
  • 女子200m個人メドレー SM5 予選
  • 男子100mバタフライ S11 予選
  • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

後半

  • 男子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 男子100mバタフライ S8 決勝
  • 女子100mバタフライ S8 決勝
  • 男子50mバタフライ S7 決勝
  • 女子50mバタフライ S7 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 男子100mバタフライ S12 決勝
  • 女子100m自由形 S11 決勝
  • 男子200m自由形 S3 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM5 決勝
  • 男子100mバタフライ S11 決勝
  • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程のまとめ

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法と競技種目の日程についてまとめました。

 

  • アクセス方法・行き方
  • 競技種目の日程

 

についてまとめております。

 

オリンピック開催期間は混雑が予想されますので事前にチェックの上、余裕を持っての移動がおすすめです!

[temp id=2]

FacebookTwitter

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

有明アーバンスポーツパークへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.16

有明アーバンスポーツパークへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

霞ヶ関カンツリー倶楽部へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

霞ヶ関カンツリー倶楽部へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

有明テニスの森へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

有明テニスの森へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

潮風公園へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.14

潮風公園へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

有明アリーナへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.06

有明アリーナへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!