国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
東京オリンピックでハンドボール、パラリンピックでバドミントン・車いすラグビーの競技会場である国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方はみなさんご存知でしょうか!?

 

この記事では国立代々木競技場へのアクセス方法や行き方についてお伝えします!また併せて行われる各種目の競技日程についてもお伝えします!

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方をご紹介します。

住所:東京都渋谷区神南2-1-1

①大会時

  • JR山手線「原宿駅」下車徒歩 6分
  • 東京メトロ千代田線・副都心線「明治神宮前駅」下車徒歩 6分

※「原宿駅」「明治神宮前駅」はアクセシブルルート(アクセスに配慮が必要な観客に対して設定する経路)として想定されています。

 

②通常時

  • JR山手線「原宿駅」下車徒歩 約6分
  • JR山手線「渋谷駅」下車徒歩 約15分
  • 東京メトロ千代田線・副都心線「明治神宮前駅」下車徒歩 約5分
  • 東京メトロ千代田線「代々木公園駅」下車徒歩 約10分

 

オリンピック、パラリンピック開催時は手荷物検査や健康チェックなどが行われ予想以上に時間がかかる事が考えられますので時間には余裕を持って向かうのがおすすめです。

国立代々木競技場で行われる競技種目

オリンピック

  • ハンドボール

 

パラリンピック

  • バドミントン
  • 車いすラグビー

国立代々木競技場で行われる競技の日程

ハンドボール(オリンピック)

7/24(土) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 男子予選リーグ – グループA ノルウェー 対 ブラジル
  • 男子予選リーグ – グループA フランス 対 アルゼンチン

2部

  • 男子予選リーグ – グループB スウェーデン 対 バーレーン
  • 男子予選リーグ – グループA ドイツ 対 スペイン

3部

  • 男子予選リーグ – グループB ポルトガル 対 エジプト
  • 男子予選リーグ – グループB 日本 対 デンマーク
7/25(日) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 女子予選リーグ – グループA 日本 対 オランダ
  • 女子予選リーグ – グループB ROC ロシアオリンピック委員会 対 ブラジル

2部

  • 女子予選リーグ – グループA モンテネグロ 対 アンゴラ
  • 女子予選リーグ – グループA ノルウェー 対 韓国

3部

  • 女子予選リーグ – グループB スペイン 対 スウェーデン
  • 女子予選リーグ – グループB ハンガリー 対 フランス
7/26(月) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 男子予選リーグ – グループA ブラジル 対 フランス
  • 男子予選リーグ – グループA アルゼンチン 対 ドイツ

2部

  • 男子予選リーグ – グループB エジプト 対 デンマーク
  • 男子予選リーグ – グループA スペイン 対 ノルウェー

3部

  • 男子予選リーグ – グループB バーレーン 対 ポルトガル
  • 男子予選リーグ – グループB 日本 対 スウェーデン
7/27(火) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 女子予選リーグ – グループA 日本 対 モンテネグロ
  • 女子予選リーグ – グループB ブラジル 対 ハンガリー

2部

  • 女子予選リーグ – グループB スウェーデン 対 ROC ロシアオリンピック委員会
  • 女子予選リーグ – グループA 韓国 対 オランダ

3部

  • 女子予選リーグ – グループA アンゴラ 対 ノルウェー
  • 女子予選リーグ – グループB フランス 対 スペイン
7/28(水) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 男子予選リーグ – グループB デンマーク 対 バーレーン
  • 男子予選リーグ – グループB スウェーデン 対 ポルトガル

2部

  • 男子予選リーグ – グループB 日本 対 エジプト
  • 男子予選リーグ – グループA ノルウェー 対 アルゼンチン

3部

  • 男子予選リーグ – グループA ブラジル 対 スペイン
  • 男子予選リーグ – グループA フランス 対 ドイツ
7/29(木) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 女子予選リーグ – グループA オランダ 対 アンゴラ
  • 女子予選リーグ – グループB スペイン 対 ブラジル

2部

  • 女子予選リーグ – グループA 日本 対 韓国
  • 女子予選リーグ – グループA モンテネグロ 対 ノルウェー

3部

  • 女子予選リーグ – グループB ハンガリー 対 ROC ロシアオリンピック委員会
  • 女子予選リーグ – グループB スウェーデン 対 フランス
7/30(金) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 男子予選リーグ – グループA アルゼンチン 対 ブラジル
  • 男子予選リーグ – グループB 日本 対 バーレーン

2部

  • 男子予選リーグ – グループA フランス 対 スペイン
  • 男子予選リーグ – グループB スウェーデン 対 エジプト

3部

  • 男子予選リーグ – グループB ポルトガル 対 デンマーク
  • 男子予選リーグ – グループA ドイツ 対 ノルウェー
7/31(土) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 女子予選リーグ – グループA 日本 対 アンゴラ
  • 女子予選リーグ – グループA モンテネグロ 対 韓国

2部

  • 女子予選リーグ – グループB ROC ロシアオリンピック委員会 対 フランス
  • 女子予選リーグ – グループB ブラジル 対 スウェーデン

3部

  • 女子予選リーグ – グループB ハンガリー 対 スペイン
  • 女子予選リーグ – グループA ノルウェー 対 オランダ
8/1(日) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 男子予選リーグ – グループB 日本 対 ポルトガル
  • 男子予選リーグ – グループB エジプト 対 バーレーン

2部

  • 男子予選リーグ – グループA スペイン 対 アルゼンチン
  • 男子予選リーグ – グループA ノルウェー 対 フランス

3部

  • 男子予選リーグ – グループA ドイツ 対 ブラジル
  • 男子予選リーグ – グループB デンマーク 対 スウェーデン
8/2(月) 9:00-12:30

14:15-17:45

19:30-23:00

1部

  • 女子予選リーグ – グループA 韓国 対 アンゴラ
  • 女子予選リーグ – グループB フランス 対 ブラジル

2部

  • 女子予選リーグ – グループB スペイン 対 ROC ロシアオリンピック委員会
  • 女子予選リーグ – グループB ハンガリー 対 スウェーデン

3部

  • 女子予選リーグ – グループA オランダ 対 モンテネグロ
  • 女子予選リーグ – グループA 日本 対 ノルウェー
8/3(火) 9:30-11:30

13:15-15:15

17:00-19:00

20:45-22:45

1部

  • 男子準々決勝

2部

  • 男子準々決勝

3部

  • 男子準々決勝

4部

  • 男子準々決勝
8/4(水) 9:30-11:30

13:15-15:15

17:00-19:00

20:45-22:45

1部

  • 女子準々決勝

2部

  • 女子準々決勝

3部

  • 女子準々決勝

4部

  • 女子準々決勝
8/5(木) 17:00-19:00

21:00-23:00

1部

  • 男子準決勝

2部

  • 男子準決勝
8/6(金) 17:00-19:00

21:00-23:00

1部

  • 女子準決勝

2部

  • 女子準決勝
8/7(土) 17:00-19:00

21:00-23:30

1部

  • 男子3位決定戦

2部

  • 男子決勝
8/8(日) 11:00-13:00

15:00-17:30

1部

  • 女子3位決定戦

2部

  • 女子決勝

バドミントン(パラリンピック)

9/1(水) 18:00-22:00
  • 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH1 予選ラウンド
  • 女子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス SL3 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH1 予選ラウンド
9/2(木) 9:00-21:00
  • 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
  • 女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SL4 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH2 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH1 予選ラウンド
  • 女子シングルス SL4 予選ラウンド
  • 男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SH6 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH2 予選ラウンド
  • 女子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH1 予選ラウンド
  • 男子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス SL3 予選ラウンド
  • 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
9/3(金) 9:00-21:00
  • 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
  • 男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SL4 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SL3 予選ラウンド
  • 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH1 予選ラウンド
  • 男子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH2 予選ラウンド
  • 女子シングルス SU5 予選ラウンド
  • 女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
  • 男子シングルス SH6 予選ラウンド
  • 女子シングルス WH1 準々決勝
  • 女子シングルス SL4 予選ラウンド
  • 男子シングルス WH1 準々決勝
  • 女子シングルス SU5 準々決勝
9/4(土) 9:00-21:00
  • 女子ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 男子シングルス WH1 準決勝
  • 男子シングルス SL3 準決勝
  • 女子シングルス WH1 準決勝
  • 男子シングルス SU5 準決勝
  • 女子シングルス WH2 準決勝
  • 女子シングルス SU5 準決勝
  • 男子シングルス WH2 準決勝
  • 男子シングルス SL4 準決勝
  • 女子シングルス SL4 準決勝
  • 女子ダブルス WH1-WH2 準決勝
  • 男子シングルス SH6 準決勝
  • 男子ダブルス WH1-WH2 準決勝
  • 混合ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 男子シングルス SU5 3位決定戦・決勝
  • 男子シングルス WH1 3位決定戦・決勝
  • 女子シングルス SU5 3位決定戦・決勝
  • 女子シングルス WH1 3位決定戦・決勝
  • 男子シングルス SU5 表彰式
  • 男子シングルス WH1 表彰式
  • 女子シングルス SU5 表彰式
  • 女子シングルス WH1 表彰式
  • 男子シングルス SL3 3位決定戦・決勝
  • 女子シングルス WH2 3位決定戦・決勝
  • 女子ダブルス SL3-SU5 3位決定戦・決勝
9/5(日) 9:00-14:00
  • 女子シングルス SL4 3位決定戦・決勝
  • 男子シングルス WH2 3位決定戦・決勝
  • 男子シングルス SL4 3位決定戦・決勝
  • 女子ダブルス WH1-WH2 3位決定戦・決勝
  • 女子シングルス SL4 表彰式
  • 男子シングルス WH2 表彰式
  • 男子シングルス SL4 表彰式
  • 女子ダブルス WH1-WH2 表彰式
  • 男子シングルス SH6 3位決定戦・決勝
  • 男子ダブルス WH1-WH2 3位決定戦・決勝
  • 混合ダブルス SL3-SU5 3位決定戦・決勝

 

車いすラグビー(パラリンピック)

8/25(水) 11:30-15:45

17:30-21:45

1部

  • 混合予選 – グループB アメリカ 対 ニュージーランド
  • 混合予選 – グループA オーストラリア 対 デンマーク

2部

  • 混合予選 – グループB イギリス 対 カナダ
  • 混合予選 – グループA 日本 対 フランス
8/26(木) 11:30-15:45

17:30-21:45

1部

  • 混合予選 – グループB カナダ 対 アメリカ
  • 混合予選 – グループA 日本 対 デンマーク

2部

  • 混合予選 – グループA フランス 対 オーストラリア
  • 混合予選 – グループB イギリス 対 ニュージーランド
8/27(金) 11:30-15:45

17:30-21:45

1部

  • 混合予選 – グループA デンマーク 対 フランス
  • 混合予選 – グループA 日本 対 オーストラリア

2部

  • 混合予選 – グループB アメリカ 対 イギリス
  • 混合予選 – グループB ニュージーランド 対 カナダ
8/28(土) 11:30-16:00

17:30-21:45

1部

  • 混合7-8位決定戦
  • 混合準決勝

2部

  • 混合準決勝
  • 混合5-6位決定戦
8/29(日) 14:00-16:00

18:00-20:45

1部

  • 混合3位決定戦

2部

  • 混合決勝

 

国立代々木競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程のまとめ

国立代々木競技場へのアクセス方法と競技種目の日程についてまとめました。

 

  • アクセス方法・行き方
  • 競技種目の日程

 

についてまとめております。

 

オリンピック開催期間は混雑が予想されますので事前にチェックの上、余裕を持っての移動がおすすめです!

[temp id=2]

FacebookTwitter

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

夢の島公園アーチェリー場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.07

夢の島公園アーチェリー場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

東京国際フォーラムへのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

東京国際フォーラムへのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!

カシマスタジアムへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

カシマスタジアムへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

陸上自衛隊朝霞訓練場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

陸上自衛隊朝霞訓練場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

東京辰巳国際水泳場へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

東京辰巳国際水泳場へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!

日本武道館へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

日本武道館へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!