幕張メッセへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

幕張メッセへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
東京オリンピックでフェンシング・テコンドー・レスリング、パラリンピックでゴールボール・シッティングバレーボール・テコンドーの競技会場である幕張メッセへのアクセス方法・行き方はみなさんご存知でしょうか!?

 

この記事では幕張メッセへのアクセス方法や行き方についてお伝えします!また併せて行われる各種目の競技日程についてもお伝えします!

幕張メッセへのアクセス方法・行き方

幕張メッセへのアクセス方法・行き方をご紹介します。

幕張メッセまでのアクセス

住所:千葉県千葉市美浜区中瀬2-1

 

①大会時

  • JR京葉線「海浜幕張駅」下車徒歩 約10分

※「海浜幕張駅」はアクセシブルルート(アクセスに配慮が必要な観客に対して設定する経路)としても想定されています。

 

②通常時

  • JR京葉線「海浜幕張駅」下車徒歩 約10分
  • 京成バス 幕01「幕張本郷駅」から乗車、「幕張メッセ中央」下車徒歩約1分

 

幕張メッセ内の競技場所(A・B・Cホール)

Aホール

  • テコンドー(オリンピック)
  • レスリング(オリンピック)
  • シッティングバレーボール(パラリンピック)

 

Bホール

  • フェンシング(オリンピック)
  • テコンドー(パラリンピック)
  • 車椅子フェンシング(パラリンピック)

 

Cホール

  • ゴールボール(パラリンピック)

 

大会開催時は手荷物検査が健康チェックなどが行われ予想以上に時間がかかる事が考えられますので時間には余裕を持って向かうのがおすすめです。

幕張メッセで行われる競技種目

オリンピック

  • フェンシング(Bホール)
  • テコンドー(Aホール)
  • レスリング(Aホール)

 

パラリンピック

  • ゴールボール(Cホール)
  • シッティングバレーボール(Aホール)
  • テコンドー(Bホール)
  • 車椅子フェンシング(Bホール)

幕張メッセで行われる競技の日程

フェンシング(オリンピック)

7/24(土) 9:00-16:20

18:00-22:25

前半

  • 女子エペ個人1回戦
  • 男子サーブル個人1回戦
  • 女子エペ個人2回戦
  • 男子サーブル個人2回戦
  • 女子エペ個人3回戦
  • 男子サーブル個人3回戦
  • 女子エペ個人準々決勝
  • 男子サーブル個人準々決勝

後半

  • 女子エペ個人準決勝
  • 男子サーブル個人準決勝
  • 女子エペ個人3位決定戦
  • 男子サーブル個人3位決定戦
  • 女子エペ個人決勝
  • 男子サーブル個人決勝
7/25(日) 9:00-16:20

18:00-22:25

前半

  • 女子フルーレ個人1回戦
  • 男子エペ個人1回戦
  • 女子フルーレ個人2回戦
  • 男子エペ個人2回戦
  • 女子フルーレ個人3回戦
  • 男子エペ個人3回戦
  • 女子フルーレ個人準々決勝
  • 男子エペ個人準々決勝

後半

  • 女子フルーレ個人準決勝
  • 男子エペ個人準決勝
  • 女子フルーレ個人3位決定戦
  • 男子エペ個人3位決定戦
  • 女子フルーレ個人決勝
  • 男子エペ個人決勝
7/26(月) 9:00-16:20

18:00-22:25

前半

  • 女子サーブル個人1回戦
  • 男子フルーレ個人1回戦
  • 女子サーブル個人2回戦
  • 男子フルーレ個人2回戦
  • 女子サーブル個人3回戦
  • 男子フルーレ個人3回戦
  • 女子サーブル個人準々決勝
  • 男子フルーレ個人準々決勝

後半

  • 女子サーブル個人準決勝
  • 男子フルーレ個人準決勝
  • 女子サーブル個人3位決定戦
  • 男子フルーレ個人3位決定戦
  • 女子サーブル個人決勝
  • 男子フルーレ個人決勝
7/27(火) 10:00-15:20

18:30-20:40

前半

  • 女子エペ団体1回戦
  • 女子エペ団体準々決勝
  • 女子エペ団体5-8位決定戦
  • 女子エペ団体準決勝
  • 女子エペ団体5-6位決定戦
  • 女子エペ団体7-8位決定戦

後半

  • 女子エペ団体3位決定戦
  • 女子エペ団体決勝
7/28(水) 10:00-15:20

18:30-20:40

前半

  • 男子サーブル団体1回戦
  • 男子サーブル団体準々決勝
  • 男子サーブル団体5-8位決定戦
  • 男子サーブル団体準決勝
  • 男子サーブル団体5-6位決定戦
  • 男子サーブル団体7-8位決定戦

後半

  • 男子サーブル団体3位決定戦
  • 男子サーブル団体決勝
7/29(木) 9:00-16:25

18:30-21:30

前半

  • 女子フルーレ団体1回戦
  • 女子フルーレ団体準々決勝
  • 女子フルーレ団体5-8位決定戦
  • 女子フルーレ団体準決勝
  • 女子フルーレ団体5-6位決定戦
  • 女子フルーレ団体7-8位決定戦

後半

  • 女子フルーレ団体3位決定戦
  • 女子フルーレ団体決勝
7/30(金) 10:00-15:20

18:30-20:40

前半

  • 男子エペ団体1回戦
  • 男子エペ団体準々決勝
  • 男子エペ団体5-8位決定戦
  • 男子エペ団体準決勝
  • 男子エペ団体5-6位決定戦
  • 男子エペ団体7-8位決定戦

後半

  • 男子エペ団体3位決定戦
  • 男子エペ団体決勝
7/31(土) 10:00-15:20

18:30-20:40

前半

  • 女子サーブル団体1回戦
  • 女子サーブル団体準々決勝
  • 女子サーブル団体5-8位決定戦
  • 女子サーブル団体準決勝
  • 女子サーブル団体5-6位決定戦
  • 女子サーブル団体7-8位決定戦

後半

  • 女子サーブル団体3位決定戦
  • 女子サーブル団体決勝
8/1(日) 9:00-16:00

18:30-21:20

前半

  • 男子フルーレ団体1回戦
  • 男子フルーレ団体準々決勝
  • 男子フルーレ団体5-8位決定戦
  • 男子フルーレ団体準決勝
  • 男子フルーレ団体5-6位決定戦
  • 男子フルーレ団体7-8位決定戦

後半

  • 男子フルーレ団体3位決定戦
  • 男子フルーレ団体決勝

テコンドー(オリンピック)

7/24(土) 10:00-17:00

19:00-22:30

前半

  • 女子49キロ級1回戦(8試合)
  • 男子58キロ級1回戦(8試合)
  • 女子49キロ級準々決勝(4試合)
  • 男子58キロ級準々決勝(4試合)
  • 女子49キロ級準決勝(2試合)
  • 男子58キロ級準決勝(2試合)

後半

  • 女子49キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 男子58キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 女子49キロ級3位決定戦(2試合)
  • 男子58キロ級3位決定戦(2試合)
  • 女子49キロ級決勝
  • 男子58キロ級決勝
7/25(日) 10:00-17:00

19:00-22:30

前半

  • 女子57キロ級1回戦(8試合)
  • 男子68キロ級1回戦(8試合)
  • 女子57キロ級準々決勝(4試合)
  • 男子68キロ級準々決勝(4試合)
  • 女子57キロ級準決勝(2試合)
  • 男子68キロ級準決勝(2試合)

後半

  • 女子57キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 男子68キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 女子57キロ級3位決定戦(2試合)
  • 男子68キロ級3位決定戦(2試合)
  • 女子57キロ級決勝
  • 男子68キロ級決勝
7/26(月) 10:00-17:00

19:00-22:30

前半

  • 女子67キロ級1回戦(8試合)
  • 男子80キロ級1回戦(8試合)
  • 女子67キロ級準々決勝(4試合)
  • 男子80キロ級準々決勝(4試合)
  • 女子67キロ級準決勝(2試合)
  • 男子80キロ級準決勝(2試合)

後半

  • 女子67キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 男子80キロ級敗者復活戦(2試合)
  • 女子67キロ級3位決定戦(2試合)
  • 男子80キロ級3位決定戦(2試合)
  • 女子67キロ級決勝
  • 男子80キロ級決勝
7/27(火) 10:00-17:00

19:00-22:30

前半

  • 女子67キロ超級1回戦(8試合)
  • 男子80キロ超級1回戦(8試合)
  • 女子67キロ超級準々決勝(4試合)
  • 男子80キロ超級準々決勝(4試合)
  • 女子67キロ超級準決勝(2試合)
  • 男子80キロ超級準決勝(2試合

後半

  • 女子67キロ超級敗者復活戦(2試合)
  • 男子80キロ超級敗者復活戦(2試合)
  • 女子67キロ超級3位決定戦(2試合)
  • 男子80キロ超級3位決定戦(2試合)
  • 女子67キロ超級決勝
  • 男子80キロ超級決勝

レスリング(オリンピック)

8/1(日) 11:00-13:00

18:15-19:15

前半

  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦
  • 女子76キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦
  • 女子76キロ級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級2回戦

後半

  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級準決勝
  • 女子76キロ級準決勝
8/2(月) 11:00-13:30

18:15-22:00

前半

  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級敗者復活戦
  • 女子76キロ級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級1回戦
  • 女子68キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級2回戦
  • 女子68キロ級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級2回戦

後半

  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級準決勝
  • 女子68キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル130キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60キロ級表彰式
  • 女子76キロ級3位決定戦
  • 女子76キロ級決勝
8/3(火) 11:00-13:30

18:15-22:00

前半

  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級敗者復活戦
  • 女子68キロ級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級1回戦
  • 女子62キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級2回戦
  • 女子62キロ級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級2回戦

後半

  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級準決勝
  • 女子62キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル97キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77キロ級表彰式
  • 女子68キロ級3位決定戦
  • 女子68キロ級決勝
8/4(水) 11:00-13:30

18:15-22:00

前半

  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級敗者復活戦
  • 女子62キロ級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル57キロ級1回戦
  • 女子57キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル86キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル57キロ級2回戦
  • 女子57キロ級2回戦
  • 男子フリースタイル86キロ級2回戦

後半

  • 男子フリースタイル57キロ級準決勝
  • 男子フリースタイル86キロ級準決勝
  • 女子57キロ級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル87キロ級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67キロ級表彰式
  • 女子62キロ級3位決定戦
  • 女子62キロ級決勝
8/5(木) 11:00-13:30

18:15-22:00

前半

  • 男子フリースタイル57キロ級敗者復活戦
  • 女子57キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル86キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル74キロ級1回戦
  • 女子53キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル125キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル74キロ級2回戦
  • 女子53キロ級2回戦
  • 男子フリースタイル125キロ級2回戦

後半

  • 男子フリースタイル74キロ級準決勝
  • 男子フリースタイル125キロ級準決勝
  • 女子53キロ級準決勝
  • 男子フリースタイル57キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル57キロ級決勝
  • 男子フリースタイル86キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル86キロ級決勝
  • 男子フリースタイル57キロ級表彰式
  • 女子57キロ級3位決定戦
  • 女子57キロ級決勝
8/6(金) 11:00-13:30

18:15-22:00

前半

  • 男子フリースタイル74キロ級敗者復活戦
  • 女子53キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル125キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル65キロ級1回戦
  • 女子50キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル97キロ級1回戦
  • 男子フリースタイル65キロ級2回戦
  • 女子50キロ級2回戦
  • 男子フリースタイル97キロ級2回戦

後半

  • 男子フリースタイル65キロ級準決勝
  • 男子フリースタイル97キロ級準決勝
  • 女子50キロ級準決勝
  • 男子フリースタイル74キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル74キロ級決勝
  • 男子フリースタイル125キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル125キロ級決勝
  • 男子フリースタイル74キロ級表彰式
  • 女子53キロ級3位決定戦
  • 女子53キロ級決勝
8/7(土) 18:45-22:00
  • 男子フリースタイル65キロ級敗者復活戦
  • 女子50キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル97キロ級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル65キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル65キロ級決勝
  • 男子フリースタイル97キロ級3位決定戦
  • 男子フリースタイル97キロ級決勝
  • 男子フリースタイル65キロ級表彰式
  • 女子50キロ級3位決定戦
  • 女子50キロ級決勝

ゴールボール(パラリンピック)

8/25(水) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-21:45

前半

  • 男子予選 – グループA ブラジル 対 リトアニア
  • 女子予選 – グループC RPC ロシアパラリンピック委員会 対 カナダ

中盤

  • 男子予選 – グループA 日本 対 アルジェリア
  • 女子予選 – グループD 日本 対 トルコ

後半

  • 男子予選 – グループB ドイツ 対 トルコ
  • 女子予選 – グループC イスラエル 対 オーストラリア
  • 女子予選 – グループD ブラジル 対 アメリカ
8/26(木) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-21:45

前半

  • 男子予選 – グループB ベルギー 対 中国
  • 女子予選 – グループC 中国 対 RPC ロシアパラリンピック委員会

中盤

  • 男子予選 – グループA アメリカ 対 ブラジル
  • 女子予選 – グループD エジプト 対 トルコ

後半

  • 男子予選 – グループB ウクライナ 対 ドイツ
  • 男子予選 – グループA リトアニア 対 アルジェリア
  • 女子予選 – グループC カナダ 対 イスラエル
8/27(金) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-21:45

前半

  • 男子予選 – グループB トルコ 対 ベルギー
  • 女子予選 – グループD 日本 対 ブラジル

中盤

  • 男子予選 – グループA 日本 対 アメリカ
  • 女子予選 – グループC オーストラリア 対 中国

後半

  • 男子予選 – グループB 中国 対 ウクライナ
  • 女子予選 – グループD アメリカ 対 エジプト
  • 男子予選 – グループA ブラジル 対 アルジェリア
8/28(土) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-21:45

前半

  • 女子予選 – グループC カナダ 対 オーストラリア
  • 男子予選 – グループB トルコ 対 中国

中盤

  • 女子予選 – グループD 日本 対 アメリカ
  • 男子予選 – グループA 日本 対 リトアニア

後半

  • 女子予選 – グループC RPC ロシアパラリンピック委員会 対 イスラエル
  • 男子予選 – グループB ドイツ 対 ベルギー
  • 女子予選 – グループD トルコ 対 ブラジル
8/29(日) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-20:15

前半

  • 男子予選 – グループA 日本 対 ブラジル
  • 女子予選 – グループD 日本 対 エジプト

中盤

  • 男子予選 – グループB ベルギー 対 ウクライナ
  • 女子予選 – グループC イスラエル 対 中国

後半

  • 男子予選 – グループA アルジェリア 対 アメリカ
  • 女子予選 – グループC オーストラリア 対 RPC ロシアパラリンピック委員会
8/30(月) 9:00-11:45

13:15-16:00

17:30-20:15

前半

  • 男子予選 – グループB ウクライナ 対 トルコ
  • 女子予選 – グループD ブラジル 対 エジプト

中盤

  • 男子予選 – グループA アメリカ 対 リトアニア
  • 女子予選 – グループC 中国 対 カナダ

後半

  • 男子予選 – グループB 中国 対 ドイツ
  • 女子予選 – グループD アメリカ 対 トルコ
8/31(火) 13:15-16:15

17:45-20:45

前半

  • 女子準々決勝 (2試合)

後半

  • 女子準々決勝 (2試合)
9/1(水) 13:15-16:15

17:45-20:45

前半

  • 男子準決勝
  • 女子準決勝

後半

  • 男子準決勝
  • 女子準決勝
9/2(木) 13:15-16:15

17:45-20:45

前半

 

後半

 

9/3(金) 13:15-16:15

17:45-21:55

前半

  • 女子3位決定戦
  • 男子3位決定戦

後半

  • 女子決勝
  • 男子決勝

シッティングバレーボール(パラリンピック)

 

テコンドー(パラリンピック)

 

車椅子フェンシング(パラリンピック)

 

幕張メッセへのアクセス方法・行き方は?競技日程のまとめ

幕張メッセへのアクセス方法と競技種目の日程についてまとめました。

 

  • アクセス方法・行き方
  • 競技種目の日程

 

についてまとめております。

 

オリンピック開催期間は混雑が予想されますので事前にチェックの上、余裕を持っての移動がおすすめです!

[temp id=2]

FacebookTwitter

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

国立競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.13

国立競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

陸上自衛隊朝霞訓練場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

陸上自衛隊朝霞訓練場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

カヌー・スラロームセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.15

カヌー・スラロームセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.13

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

横浜国際総合競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

横浜国際総合競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

霞ヶ関カンツリー倶楽部へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

霞ヶ関カンツリー倶楽部へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!