海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
東京オリンピックとパラリンピックでそれぞれカヌー(スプリント)・ボートの競技会場である海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方はみなさんご存知でしょうか!?

 

この記事では海の森水上競技場へのアクセス方法や行き方についてお伝えします!また併せて行われる各種目の競技日程についてもお伝えします!

海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方

 

海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方をご紹介します。

住所:東京都江東区海の森3-6-44

①大会時

  • 東京臨海高速鉄道りんかい線「東京テレポート駅」下車シャトルバス乗車
  • JR京葉線、東京メトロ有楽町線、東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」下車シャトルバス乗車

 

②通常時

  • 都営バス波01「東京テレポート駅前」から乗車、「環境局中防合同庁舎前」下車徒歩 約20分
  • (このバスは、「テレコムセンター駅」を経由します。)
  • JR京葉線、東京メトロ有楽町線、東京臨海高速鉄道りんかい線「新木場駅」からタクシー利用約15分
  • 東京モノレール「流通センター」からタクシー利用 約15分

 

また手荷物検査が健康チェックなどが行われ予想以上に時間がかかる事が考えられますので時間には余裕を持って向かうのがおすすめです。

海の森水上競技場で行われる競技種目

オリンピック

  • カヌー(スプリント)
  • ボート

 

パラリンピック

  • カヌー(スプリント)
  • ボート

海の森水上競技場で行われる競技の日程

オリンピック

カヌー(スプリント)

8/2(月) 9:30-13:00
  • スプリント 女子カヤックシングル200m予選
  • スプリント 男子カナディアンペア1000m予選
  • スプリント 男子カヤックシングル1000m予選
  • スプリント 女子カヤックペア500m予選
  • スプリント 女子カヤックシングル200m準々決勝
  • スプリント 男子カナディアンペア1000m準々決勝
  • スプリント 男子カヤックシングル1000m準々決勝
  • スプリント 女子カヤックペア500m準々決勝
8/3(火) 9:30-13:15
  • スプリント 女子カヤックシングル200m準決勝
  • スプリント 男子カナディアンペア1000m準決勝
  • スプリント 男子カヤックシングル1000m準決勝
  • スプリント 女子カヤックペア500m準決勝
  • スプリント 女子カヤックシングル200m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 男子カナディアンペア1000m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 男子カヤックシングル1000m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 女子カヤックペア500m 決勝・順位決定戦(B決勝)
8/4(水) 9:30-12:40
  • スプリント 男子カヤックシングル200m予選
  • スプリント 女子カナディアンシングル200m予選
  • スプリント 女子カヤックシングル500m予選
  • スプリント 男子カヤックペア1000m予選
  • スプリント 男子カヤックシングル200m準々決勝
  • スプリント 女子カナディアンシングル200m準々決勝
  • スプリント 女子カヤックシングル500m準々決勝
  • スプリント 男子カヤックペア1000m準々決勝
8/5(木) 9:30-13:05
  • スプリント 男子カヤックシングル200m準決勝
  • スプリント 女子カナディアンシングル200m準決勝
  • スプリント 女子カヤックシングル500m準決勝
  • スプリント 男子カヤックペア1000m準決勝
  • スプリント 男子カヤックシングル200m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 女子カナディアンシングル200m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 女子カヤックシングル500m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 男子カヤックペア1000m 決勝・順位決定戦(B決勝)
8/6(金) 9:30-11:40
  • スプリント 女子カナディアンペア500m予選
  • スプリント 男子カナディアンシングル1000m予選
  • スプリント 女子カヤックフォア500m予選
  • スプリント 男子カヤックフォア500m予選
  • スプリント 女子カナディアンペア500m準々決勝
  • スプリント 男子カナディアンシングル1000m準々決勝
8/7(土) 9:30-12:50
  • スプリント 女子カナディアンペア500m準決勝
  • スプリント 男子カナディアンシングル1000m準決勝
  • スプリント 女子カヤックフォア500m準決勝
  • スプリント 男子カヤックフォア500m準決勝
  • スプリント 女子カナディアンペア500m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 男子カナディアンシングル1000m 決勝・順位決定戦(B決勝)
  • スプリント 女子カヤックフォア500m 決勝
  • スプリント 男子カヤックフォア500m 決勝

※カヌー(スラローム)に関しては7/25-7/30にカヌースラロームセンターにて実施されます。

ボート

7/23(金) 8:30-12:10
  • 男子シングルスカル 予選
  • 女子シングルスカル 予選
  • 男子ダブルスカル 予選
  • 女子ダブルスカル 予選
  • 男子クオドルプルスカル 予選
  • 女子クオドルプルスカル 予選
7/24(土) 8:30-12:30
  • 女子シングルスカル 敗者復活戦
  • 男子シングルスカル 敗者復活戦
  • 女子ダブルスカル 敗者復活戦
  • 男子ダブルスカル 敗者復活戦
  • 女子ペア 予選
  • 男子ペア 予選
  • 女子軽量級ダブルスカル 予選
  • 男子軽量級ダブルスカル 予選
  • 女子フォア 予選
  • 男子フォア 予選
7/25(日) 9:00-11:40
  • 男子シングルスカル 25-36位決定戦
  • 女子シングルスカル 25-36位決定戦
  • 男子ペア 敗者復活戦
  • 女子ペア 敗者復活戦
  • 男子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦
  • 女子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦
  • 男子クオドルプルスカル 敗者復活戦
  • 女子クオドルプルスカル 敗者復活戦
  • 男子エイト 予選
  • 女子エイト 予選
7/26(月) 9:00-11:20
  • 女子シングルスカル準々決勝
  • 男子シングルスカル準々決勝
  • 女子ダブルスカル 準決勝
  • 男子ダブルスカル 準決勝
  • 女子フォア 敗者復活戦
  • 男子フォア 敗者復活戦
7/27(火) 8:30-12:00
  • 男子シングルスカル 13-24位決定戦
  • 女子シングルスカル 13-24位決定戦
  • 男子軽量級ダブルスカル 13-18位決定戦
  • 女子軽量級ダブルスカル 13-18位決定戦
  • 男子クオドルプルスカル 7-12位決定戦
  • 女子クオドルプルスカル 7-12位決定戦
  • 男子クオドルプルスカル 決勝
  • 女子クオドルプルスカル 決勝
  • 男子ペア 準決勝
  • 女子クオドルプルスカル 表彰式
  • 女子ペア 準決勝
  • 男子軽量級ダブルスカル 準決勝
  • 女子軽量級ダブルスカル 準決勝
7/28(水) 8:30-11:40
  • 女子ダブルスカル 7-12位決定戦
  • 男子ダブルスカル 7-12位決定戦
  • 女子フォア 7-12位決定戦
  • 男子フォア 7-12位決定戦
  • 女子ダブルスカル 決勝
  • 男子ダブルスカル 決勝
  • 女子フォア 決勝
  • 男子フォア 決勝
  • 女子エイト 敗者復活戦
  • 男子エイト 敗者復活戦
  • 女子シングルスカル 準決勝
  • 男子シングルスカル 準決勝
7/29(木) 8:30-11:50
  • 男子シングルスカル 31-36位決定戦
  • 女子シングルスカル 31-36位決定戦
  • 男子シングルスカル 25-30位決定戦
  • 女子シングルスカル 25-30位決定戦
  • 男子ペア 決勝
  • 女子ペア 決勝
  • 男子軽量級ダブルスカル 決勝
  • 女子軽量級ダブルスカル 決勝
  • 男子ペア 7-12位決定戦
  • 女子ペア 7-12位決定戦
  • 男子軽量級ダブルスカル 7-12位決定戦
  • 女子軽量級ダブルスカル 7-12位決定戦
  • 女子シングルスカル 19-24位決定戦
  • 男子シングルスカル 19-24位決定戦
7/30(金) 8:45-10:55
  • 女子シングルスカル 13-18位決定戦
  • 男子シングルスカル 13-18位決定戦
  • 女子シングルスカル 7-12位決定戦
  • 男子シングルスカル 7-12位決定戦
  • 女子シングルスカル 決勝
  • 男子シングルスカル 決勝
  • 女子エイト 決勝
  • 男子エイト 決勝

パラリンピック

カヌー

9/2(木) 9:30-11:40
  • 男子 KL1 予選(2試合)
  • 女子 VL2 予選(2試合)
  • 男子 KL2 予選(2試合)
  • 男子 KL3 予選(2試合)
  • 女子 KL1 予選(2試合)
  • 女子 KL2 予選(2試合)
  • 男子 VL2 予選(2試合)
  • 女子 KL3 予選(2試合)
  • 男子 VL3 予選(2試合)
9/3(金) 9:30-12:10
  • 男子 KL1 準決勝(2試合)
  • 女子 VL2 準決勝
  • 男子 KL2 準決勝(2試合)
  • 男子 KL3 準決勝(2試合)
  • 男子 KL1 決勝(2試合)
  • 女子 VL2 決勝
  • 男子 KL2 決勝(2試合)
  • 男子 KL3 決勝
9/4(土) 9:30-12:30
  • 女子 KL1 準決勝(2試合)
  • 女子 KL2 準決勝(2試合)
  • 男子 VL2 準決勝(2試合)
  • 女子 KL3 準決勝
  • 男子 VL3 準決勝(2試合)
  • 女子 KL1 決勝
  • 女子 KL2 決勝(2試合)
  • 男子 VL2 決勝
  • 女子 KL3 決勝
  • 男子 VL3 決勝

ボート

8/27(金) 9:30-12:10
  • 女子 PR1 シングルスカル予選
  • 男子 PR1 シングルスカル予選
  • 混合 PR2 ダブルスカル予選
  • 混合 PR3 舵手つきフォア予選
8/28(土) 9:30-12:10
  • 女子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
  • 男子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
  • 混合 PR2 ダブルスカル敗者復活戦
  • 混合 PR3 舵手つきフォア敗者復活戦
8/29(日) 9:30-12:20
  • 女子 PR1 シングルスカル決勝
  • 男子 PR1 シングルスカル決勝
  • 混合 PR2 ダブルスカル決勝
  • 混合 PR3 舵手つきフォア決勝

海の森水上競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程のまとめ

海の森水上競技場へのアクセス方法と競技種目の日程についてまとめました。

 

  • アクセス方法・行き方
  • 競技種目の日程

 

についてまとめております。

 

オリンピック開催期間は混雑が予想されますので事前にチェックの上、余裕を持っての移動がおすすめです!

[temp id=2]

FacebookTwitter

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


関連記事

大井ホッケー競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

大井ホッケー競技場へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

宮城スタジアムへ東京オリンピック時のシャトルバスの使い方は?アクセス方法も紹介!
アクセス 2021.07.25

宮城スタジアムへ東京オリンピック時のシャトルバスの使い方は?アクセス方法も紹介!

日本武道館へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.26

日本武道館へのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

有明アリーナへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.06

有明アリーナへのアクセス方法・行き方は?競技日程も紹介!

札幌大通公園へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

札幌大通公園へのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!

東京国際フォーラムへのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!
アクセス 2021.06.27

東京国際フォーラムへのアクセス方法・行き方は?オリパラの競技日程も紹介!